11-12 ноября 2019 года в РНПЦ «Мать и дитя» в Минске, в рамках совместного проекта с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) прошли образовательные семинары «Недоношенные новорожденные. Интенсивная терапия, выхаживание» и «Особенности наблюдения и ухода за недоношенными детьми в реанимации и на вторых этапах выхаживания».
В программе семинаров были представлены доклады ведущих медицинских кадров Литвы, занимающиеся проблематикой преждевременных родов и недоношенности - директора Витебского университетского госпиталя Арунаса Любшиса, а также медицинской сестры Вильнюсского университетского госпиталя Инессы Суботович.
Модераторами на семинарах выступили их белорусские коллеги - заведующая педиатрическим отделением недоношенных новорожденных РНПЦ «Мать и дитя» Юлия Викторовна Рожко, заведующая Республиканским информационно-методическим центром детского здоровья РНПЦ «Мать и дитя» Елена Фатеева.
Мероприятие организовано для медицинских кадров Беларуси, работающих с недоношенными детьми на первых этапах выхаживания. В семинаре приняли участие члены объединения и консультанты, информирующие родителей в рамках программы «Рано Онлайн» по вопросам ухода и реабилитации недоношенных детей.


